Традиция дарить на свадьбу фарфоровый сервиз / Блоги / Свадьба в Нижнем Новгороде 
 
Все блоги


Традиция дарить на свадьбу фарфоровый сервиз

Свадебное торжество – это памятный и неповторимый день в жизни каждого человека. Мысленно пролистывая снимки, которые память запечатлела в тот день,  на фоне общих возвышенных эмоций всплывают более мелкие, но такие приятные моменты, например особенный подарок. Особенным подарок для молодоженов становится отнюдь не в день всеобщего веселья, а тогда, когда начинает согревать своим теплом семейные будни.

Подарить на свадьбу фарфор

Согласно традиции, подарки для новой ячейки общества должны быть и памятными, и практичными. Безусловно, фарфоровый сервиз является неотъемлемой частью такой традиции. Современный представитель нашего меркантильного общества, наверняка, задается вопросом, что же все-таки лучше, внести небольшой вклад в материальный старт молодой семьи, или же выделиться на фоне денежных конвертиков изысканным подарком, который сохранит память о счастливом свадебном дне и пронесет ее сквозь годы, как символ крепкой любви. 

А в давние времена такого вопроса даже не возникало. Фарфоровый сервиз считался дорогостоящим подарком, поскольку такую роскошь могли позволить себе лишь аристократические семьи. Полученный на свадьбу сервиз нередко хранился на видном месте в гостиной и использовался только в особенно торжественных случаях. Так свадебный фарфор становился фамильной ценностью, которую передавали от матери к дочери. Считалось, что фарфоровая посуда несет в себе особенно чистую энергетику. Сервиз для свадебного подарка выбирался с особой тщательностью. Белые фарфоровые чашечки уже сами по себе напоминали невесту, а расписные золотые узоры и цветочные орнаменты сулили счастливую семейную жизнь, полную радости и достатка.

Фарфоровый сервиз – это такой подарок, которым приятно любоваться как шедевром искусства, но в то же время это незаменимый помощник в приеме дорогих гостей. Даже простое семейное чаепитие может стать особенно теплым и романтичным, если взамен привычных повседневных кружек достать свадебные фарфоровые чашки и блюдца, - глаза супругов вновь засияют той неподдельной нежностью, которую они питали друг к другу, соединяя свои сердца. Фарфоровый сервиз способен будоражить чувства и эмоции, даже если минуло уже много-много лет. И чем старше семья, тем более крепким кажется такой хрупкий материал.

В наши дни, фарфор – это уже не такой дефицитный товар, каким он считался долгие времена. Однако традиция не утратила своей сути. Молодожены, по-прежнему, нуждаются в практичном подарке, который скрасит их быт. А если сервиз будет не просто кофейным или чайным? Возможно, широта души близкого человека склонит выбор в пользу многопредметного комплекта из фарфора, который будет содержать практически все необходимые элементы столовой посуды: тарелки, как суповые, так и плоские, блюда и салатники, блюдца и чашки. Вариантов очень много, так что стоит только вложить в процесс выбора частичку своего сердца, как вы рискуете остаться в памяти молодой семьи на долгие годы.

Еще один способ сделать традиционный фарфоровый подарок оригинальным – персонализировать выбранный вами сервиз. Сейчас есть возможность заказать такую услугу, как именная надпись на фарфоре. По вашему желанию мастера нанесут изящной позолоченной линией инициалы молодоженов, а также дату свадебного торжества. Позолоченная надпись, благодаря последующему обжигу, не сотрется, даже если комплект будет в активном пользовании, а не просто украшением стеклянных полок. 

Фарфоровый сервиз, как свадебный подарок, будет неординарным, если к выбору подойти в духе современных трендов. Возможно, именно для этих классных заводных и таких молодых жениха и невесты классический фарфоровый сервиз покажется неуместным. Но они однозначно оценят комплект в восточном стиле для традиционного китайского чаепития. Маленькие фарфоровые чашечки, пузатый чайник для заварки и экзотические восточные аксессуары доступны сейчас в великом разнообразии. А если приложить к подарку коллекцию зеленых чаев и путеводитель в мир чайных традиций Востока, свадебного гостя будут вспоминать добрым словом даже тогда, когда торжественная суматоха будет далеко позади.

Традиции – это отнюдь не голос, зовущий в прошлое, а это светлый и добрый луч, ведущий в будущее. Свадебная традиция дарить фарфор – это, прежде всего, способ пожелать молодоженам светлого совместного будущего. Такие душевные подарки в наше время редкость, но это только делает их более ценными и памятными. 

Ознакомиться более подробно с традиционными фарфоровыми сервисами различных стран можно здесь http://www.dombutik.ru

авторPaXaN 2014-10-15 18:18:45

Комментарии