Свадебный каравай / Блоги / Свадьба в Нижнем Новгороде 
 
Все блоги


Свадебный каравай

Нынешние свадьбы, которые чаще всего позиционируются именно с современным стилем, не содержат в себе всех тех традиций, которые были раньше. Хотя это не отнимает у свадьбы ее необыкновенного колорита. Да, пусть традиции уже не те, но все в нашей жизни меняется или усовершенствуется, также и со свадебным торжеством. Молодожены, что – то меняют в сценарии свадьбы, меняют традиции, но одно остается неизменным на практически, любой свадьбе – это свадебный каравай.

Оформление свадебного каравая

Многие народы, а тем более православные, не проводили ни один свадебный обряд без каравая, или как раньше его называли просто хлеб. Почему именно хлеб был и остается беспрекословным атрибутом свадьбы? Еще в Древней Руси, такое хлебное изделие, которое выпекалось специально для свадебных гуляний, означало и символизировало – богатство и процветание. И недаром тех хозяев домов, которые встречали своих гостей хлебом, называли «хлебосольными». Вот и повелась такая традиция, тем самым, дойдя и до наших дней.

Русский каравай на свадьбу

А знаете ли вы, что в те времена на Руси приготовление свадебного каравая было большим таинством и к нему допускались «самые-самые». Избранные люди были вовлечены в процесс замешивания теста, выпекания каравая и его украшения. Замешивать тесто должна была только та женщина, которая была в браке, более того в счастливом браке, причем она должна была иметь и детей-крепких и здоровых. Только на таких условиях выбирались избранные люди, которые участвовали в процессе выпекания свадебного хлеба. Считалось что, женщина, которая владела всеми этими качествами с молитвами, делилась с молодоженами  счастьем, которое имела и она.

Каравай

Свадебный каравай играет и сейчас главную роль во всех свадебных обрядах. Как и тогда, давно на Руси, родители жениха и невесты, держа в руках свадебный каравай, встречали своих детей. И во время данного ритуала каравай должен был лежать на белом рушнике. При этом молодые должны были три раза поцеловать хлеб, но не трогать его руками, а тем более ломать. 

Оформление свадебного каравая

В самом разгаре застолья хлеб разрезали на кусочки, а в этом процессе обязательно должен был участвовать ребенок, который раздавал каравай гостям. Примечательно то, что многие гости особенно незамужние барышни, забирали кусочки каравая домой и клали на ночь под подушку, тем самым веря, что этот хлеб привлечет удачу. Молодожены также не спешили съедать весь свадебный хлеб, а оставляли его в виде оберега.

От древне - русского обычая, не все осталось на сегодняшних свадьбах, такие церемонии уже не проводят, но приблизительный ритуал все-таки имеет место быть на многих свадьбах и сейчас.

авторkipariss 2014-10-22 23:15:43

Комментарии