Сценарий выкупа «Дорогая невеста» / Блоги / Свадьба в Нижнем Новгороде 
 
Все блоги


Сценарий выкупа «Дорогая невеста»

По традиции, «выкупом» занимаются свидетель и свидетельница, однако жених может принять активное участие в этом процессе и помочь своим друзьям. В качестве «выкупа» предлагают цветы, конфеты, фрукты, иногда деньги. Если «выкуп» был слишком мал для подружек невесты и не пришелся им по вкусу, то они отдают жениху «фальшивую невесту», скрывающуюся под фатой или шалью. Случается и так, что под покровом обнаруживается мужчина. В этом случае предлагают другой «выкуп». По окончанию обряда жених преподносит своей суженой свадебный букет.

По старому доброму обычаю городских свадеб в качестве подарка для невесты может выступить «женихова шкатулка», наполненная дарами и венчальными принадлежностями. В качестве даров могут выступать всевозможные украшения, ленты, сладости, все то, на что хватит фантазии будущего супруга. И если благодаря этим «дарам» невеста прослезиться, то пусть это будут слезы радости, а не разочарования, ведь по древнерусскому поверью невеста должна проливать много слез на свадьбе, чтобы в будущей семейной жизни не плакать. А для того чтобы семейная жизнь молодых наверняка была счастливой и крепкой, мать невесты в день бракосочетания передавала своей дочери талисман. Это мог быть перстень с печаткой, какие-то другие ювелирные изделия или ладанки. Как правило, талисман передавался из поколения в поколение и бережно хранился в семье как реликвия.

Предложенный обряд может развиваться по следующему сценарию. Гости жениха во главе с виновником торжества подъезжают к дому невесты, где и происходит основное действие. Выкупом невесты занимается свидетель при участии свидетельницы. Он преподносит подругам, тщательно охраняющим место подле невесты, всевозможные дары в виде конфет, фруктов, шампанского, звонких монет, выполняет забавные задания, участвует в конкурсах. Один из родственников молодой – брат или племянник – продает ее «косу». Во время торга активные друзья будущего супруга стараются похитить у невесты туфельку, дабы избежать выкупа, и забрать невесту, не заплатив. Бывает, что и посуда невесты пропадает из дома. По традиции похищенную посуду бьют на пороге жилища жениха.

После того, как стороны договорились о выкупе, жениха усаживают рядом с невестой и спрашивают “Твоя ли невеста, не подменили?”. В качестве подтверждения своего выбора жених целует свою избранницу, дарит ей букет, а она, в свою очередь, прикалывает на грудь ему цветок. Такую же процедуру проделывают и свидетели. По завершению обряда, выпив по бокалу шампанского, гости, и молодые отправляются на машинах в ЗАГС.

В нем проходит торжественная регистрация брака, призванная навсегда скрепить союз двух любящих сердец. Процедура бракосочетания занимает от 6 до 30 минут и зависит от списка предлагаемых услуг. Список может включать зажигание «семейного очага», запуск белых голубей и т.д. После регистрации гости могут поздравить молодоженов, вручить им цветы, сфотографироваться на память. Гостям объявляют о том, где и в какое время будет проходить праздничное застолье и о дальнейших планах молодых.

авторsvadebniy-pomoschnik 2015-07-27 18:41:02

Комментарии