Это интересно: история чемодана / Блоги / Свадьба в Нижнем Новгороде 
 
Все блоги


Это интересно: история чемодана

Слово «чемодан» имеет персидские корни, так как происходит от «джомодан» - этим солом называли вместительную прямоугольную коробку, при помощи которой перевозили или хранили вещи.


Современный чемодан – вещь, которой пользуется каждый путешественник. Но всего два века назад его не существовало, а багаж было принято перевозить в корзинах, мешках, сундуках. Это было достаточно неудобно, так как сундук – громоздкий, а в мешке портились дорогие и хрупки вещи.


В том виде, какой мы знаем чемодан вот здесь https://www.verybest.ru/catalog/chemodany_swissgear/, он начал распространяться только в середине 19-го столетия. Изобрел его французский мастер Луи Виттон, придумавший сделать боковые стены дорожной сумки плоскими и твердыми, благодаря чему чемоданы стал удобен для перевозки, их можно было укладывать один на другой. Такое новшество позволило перевозить хрупкие предметы, а одежда в чемодане не мялась и не теряла своего внешнего вида.


Через некоторое время Луи Виттон придумал обтягивать изделия однотонным сукном, а на это сукно наносились гербы и монограммы владельцев. Особенное внимание придавалось расцветке чемодана, Виттон зарегистрировал ряд патентов на разные рисунки, чтобы избежать подделок. К примеру, известный рисунок в виде шашечной доски в бежево-коричневых оттенках и красно-белую полоску.


Патент на выпуск колесного чемодана был получен американцем Бернардом Садоу в 1972 году. Первые модели имели не очень устойчивые колесики, из-за чего багаж часто опрокидывался во время движения. Но Бернард Садоу смог справиться с проблемой, оснастив изделия противовесом, придававшим багажу большую устойчивость.


Далее был запатентован чемодан вертикального типа, который перемещался на двух колесах. Также стали добавлять колеса сбоку, чтобы чемодан можно было легко провезти через терминалы в аэропортах.


Во времена Советского союза чемоданы имели не такой внешний вид, как современные. У них не было колесиков, поэтому женщины испытывали затруднения, так как носить багаж было тяжело. Чемоданы изготавливались из кожи или заменителя кожи, могли иметь мягкие или жесткие стенки. Наиболее популярными были чемоданы из фибры, представляющей собой сделанный по особой технологии прессованный картон. Для прочности модели снабжали металлическими уголками. 

авторPaXaN 2020-03-06 14:35:06

Комментарии