Греческие свадебные обычаи. Часть 2 / Блоги / Свадьба в Нижнем Новгороде 
 
Все блоги


Греческие свадебные обычаи. Часть 2

После обручения жених шлет во время праздников своей невесте мелкие подарки. Кстати, на общение молодых после обручения и до самой свадьбы накладываются различные запреты. Если же кто-то из них нарушит запрет, то помолвку могут расторгнуть.

Помолвка проходит следующим образом. В дом к невесте приходят родители и друзья жениха, которые должны исполнять роль свидетелей. Возглавляет всю процессию священник. Все садятся за стол, а через некоторое время сват (или сваха) объявляет присутствующим о цели собрания. тогда родители молодых и священник возле иконостаса объявляют об условиях брачного договора. После того, как достигнуто согласие, проходит религиозная часть обряда, кольца обменивает именно священник.

После обмена кольцами в комнату входит невеста. Она должна поцеловать главным участникам церемонии руки, при этом получая взамен пару золотых монет. Это очень важный обычай. После этого невеста должна преподнести гостям сладости, кофе, вино и другое угощение. Будущим родственникам  и свахе она должна подарить по паре шерстяных носков. После этого вся процессия должна переместиться в дом жениха, где им также подают угощение. А между ем к невесте приходят подружки. Они танцуют и исполняют особые, посвященные помолвке песни. Как правило, помолвки и свадьбы совершаются у греков в октябре, когда нет никаких полевых работ, а самым неподходящим временем для свадьбы является май. По традиции нельзя жениться в високосный год или при ущербной луне. Самым неблагоприятным днем для проведения церемонии обручения считается среда. А вот самый благоприятный день – воскресенье. Кстати, вся процедура обручения может занимать около двух недель – все это время гости будут перемещаться из дома жениха в дом невесты и обратно.


Непосредственно само бракосочетание проходит в основном также при участии священника. Но главную роль на свадьбе играют кум и кума. Семьи связаны кумовством на протяжении нескольких поколений, так что человек, который играет роль шафера может быть как крестным отцом жениха, так и крестным будущих детей. Кумовья руководят всеми действиями на свадьбе, да и сами во время торжеств несут немалые финансовые потери.

Сам свадьба, как правило, начинается в воскресенье, а вот закончиться может и через неделю, после венчания. В воскресенье жених должен прислать невесте подарок. Либо через сватов, либо собственноручно, объявляя тем самым, что свадьба состоится через неделю. Если семья невесты обещала в свадебном договоре деньги, то жених получает их именно  в этот день. Кстати, в этот день вечером жених веселится с друзьями, а невеста собирает подружек, которые будут потом помогать ей готовиться к венчанию.

В понедельник начинаются приготовления к торжеству. На севере страны невеста красит волосы хной, которую накануне подарил жених. Во время окраски волос поется грустная песня, называемая, правда, песней веселья.

Во вторник все ритуальные действия неблагоприятны, поэтому в этот день ничего не делается.

В среду собирается приданое невесты. Для этого приходят практически все замужние дамы семейства невесты. Большую часть приданого укладывают в красивые сундуки. А то, что будет подарено, выставляется напоказ.

Основные приготовления к церемонии происходят в четверг и пятницу. В эти дни пекутся праздничные хлеба, заготавливаются дрова, передается приданое в семью жениха, приглашаются гости и т.п.


Во время приготовлений к свадьбе особую роль играют некоторые символические лица – девушки или дети. Им даются отдельные поручения, при этом, большое значение имеет сироты они или нет, замужем или вдовы. 

авторsbejavshaya-nevesta 2014-04-15 23:38:50

Комментарии