Мировые свадебные традиции / Блоги / Свадьба в Нижнем Новгороде 
 
Все блоги


Мировые свадебные традиции

В любой точке земного шара свадьба – это радостное и яркое событие. И здесь не играет роли ни национальность, ни вероисповедание. Но все же свадебные традиции и обряды уходят своими корнями в далекое прошлое, где самобытность и окружающая среда оказывала влияние на появление тех или иных ритуалов, которые теперь передаются из поколения в поколение и зачастую выглядят необычно и забавно.

 Мировые свадебные традиции

Скрытый смысл, заложенный в них далекими предками актуален для сегодняшних женихов и невест. Англо-американскую традицию про наряд невесты, в котором непременно должно быть голубое, старое и взятое «напрокат» наверняка уже знают все. 

Еще интересно узнать, что например:

1.Когда английская свадебная церемония идет к церкви, ее возглавляет маленькая девочка, рассыпающая по дороге цветы или их лепестки, чтобы жизнь молодых была счастливой и цветущей. 

2. В Шотландии после обручения жених накидывал на плечи невесты платок из такой же клетчатой ткани, тех же цветов, как и его килт, и после этого считалось, что невеста принята в семью, ведь теперь она носит цвета его клана. 

3. Четырехцветное свадебное платье надевает невеста индейского племени Навахо. Каждый цвет символизирует разные стороны цвета – черный, синий, оранжевый и белый. 

4.Бермуды – там верхний ярус свадебного торта венчают настоящим живым деревцем. Молодая пара после свадьбы высаживает деревце около дома, как символ долголетия их брачного союза. 

5. В Германии в день, предшествующий свадьбе друзья приходят к дому невесты с тем, чтобы разбить о ее порог несколько тарелок, а невеста в благодарность после этого приглашает их на чашку чая. 

6.Австрийские молодожены в день свадьбы привязывают к машинам пустые консервные банки и трещотки и другой мусор. По их поверьям, нужно как можно громче шуметь, чтобы разная нечисть не смогла приблизиться к свадебному кортежу. 

7. Греческие жених и невеста разрешают перед первой брачной ночью маленьким детям побегать и попрыгать по своей постели. После этого появление на свет здорового и счастливого потомство им обеспечено. 

8. Венгерская невеста в день свадьбы сможет станцевать с любым желающим при условии, что танец будет неплохо оплачен. Похожая традиция есть в Португалии и Польше. 

9. Во Франции молодожены пьют из кубка с двумя ручками, чтобы из союзу сопутствовало счастье. 

10. Романтичные бельгийцы, перед тем, как сделать предложение возлюбленной, высаживают около ее дома дерево. Если девушка принимает предложение, то в ответ устраивает прием, на котором подается кофе и сладости. 

Создавайте свои семейные традиции и передавайте их по наследству детям и внукам.

авторPaXaN 2015-01-03 11:55:07

Комментарии