Обряд венчания / Блоги / Свадьба в Нижнем Новгороде 
 
Все блоги


Обряд венчания

В последние десятилетия истинно верующие христиане получили возможность свободно прийти в церковь, чтобы получить благословение на свой брак.

 

Прежде всего, перед вступлением в церковный брак будущим молодоженам необходимо обратиться в храм, чтобы предварительно согласовать свое желание со священнослужителем. Батюшка обычно интересуется мотивами решения совершить обряд, напоминает о значении и важности этого события, рассказывает, как правильно готовиться к церемонии.

 Церковным уставом предусмотрено, что в день заключения церковного брака, жених и невеста должны участвовать и в утренней литургии. Однако на современном этапе церковь разрешает отступить от этого правила и не делать этого, так как обычно в этот же день регистрируются брак в ЗАГСе.

 Перед венчанием читается молитва с зажженными свечами в руках, символизирующими чистоту и радость будущего события. После этого проводится обряд обручения, когда молодым надеваются обручальные кольца, и они трижды меняются ими в знак согласия оказывать и принимать помощь.

 После этого будущие супруги становятся в центре храма и перед Богом подтверждают свой выбор, обязуясь быть верными, любящими и заботящимися. В ходе молитвенной службы священник освящает брачный союз и благословляет молодую пару на счастливую супружескую жизнь.

 

Обряд венчания – это удивительное по красоте действие, наполненное таинственностью и необычайной торжественностью. Однако истинное значение обряда в том, чтобы подтвердить их желание взять на себя ответственность за дальнейшую жизнь другого человека.

 Поэтому если по своим ощущениям вы пока что не готовы к такой ответственности, лучше отложить проведение обряда и не заключать церковный брак в дань моде.

 Для совершения венчания супруги должны быть уже обязательно зарегистрированы в гражданском браке; также и молодожены, и их свидетели должны при себе иметь нательные крестики.

 Кроме этого, для совершения церемонии венчания необходимо иметь иконы Христа Спасителя и Пресвятой Богородицы; венчальные свечи; полотно или полотенце белого цвета, на котором будут стоять молодожены; обручальные кольца.

 Невеста во время обряда венчания должна быть обязательно с покрытой головой, неброским макияжем или вовсе без такового. Свадебное платье предпочтительнее выбрать длиной макси традиционного белого цвета. Так как церемония занимает довольно продолжительное время, нужно позаботиться об удобной обуви. Во многих храмах видео- и фотосъемка запрещены, поэтому этот  вопрос следует также  решить заранее.

авторkipariss 2014-10-25 23:11:39

Комментарии