Свадьба в Венгрии / Блоги / Свадьба в Нижнем Новгороде 
 
Все блоги


Свадьба в Венгрии

На протяжении длительного времени в Венгрии было принято вступать в брак в пределах своей общины или рода. Во многих городах и селах Венгрии существовал интересный самобытный обычай ярмарки невест, который приурочивался к дням церковных праздников или торговым ярмаркам. На таких ярмарках нарядно одетые молодые люди появлялись вместе со своими родителями, где могли приглядеться друг к другу и познакомиться, а также посмотреть приданное невест, которое выставлялось на всеобщее обозрение.

 Свадебному обряду у венгров предшествовали смотрины и сватовство. На смотринах молодой человек вместе со своими родственниками приходил в дом родителей невесты по выдуманному поводу для того, чтобы оценить благосостояние семьи девушки и внешность самой предполагаемой невесты. Если смотрины проходили успешно, то следовало сватовство. Главным в церемонии сватовства был крестный отец жениха, который подготавливал длинную витиеватую речь, пересыпанную цитатами из Библии, главный упор в этой речи делался на историю Адама и Евы. После сватовства родители невесты приходили дом жениха, для того, чтобы оценить его материальное положение. Когда все формальные и материальные вопросы были улажены, происходила помолвка. Обычно между помолвкой и свадьбой проходило 3-4 недели.

На свадьбу приглашались все родственники, друзья и соседи. Обойти кого-либо приглашением на свадьбу означало нанести серьезное оскорбление.

В день свадьбы гости собирались у домов будущих молодоженов. Жених надевал свадебный костюм и отправлялся со своими гостями к дому невесты, вход в который ему преграждали соломенным жгутом. После шутливых пререканий жениха и его гостей пускали в дом и угощали, тем временем подружки одевали в свадебный наряд невесту, на ее голову надевали венок.

После церемонии прощания невесты с родными родители благословляли свою дочь и передавали на попечение свата. Затем молодые люди и все гости шли в церковь для венчания. Хотя с начала 20 века в Венгрии брак обязательно должен быть зарегистрирован официально, венчание в церкви не потеряло своей актуальности и по сегодняшний день.

После венчания невеста и жених отправлялись каждый в дом своих родителей, где угощали своих гостей обедом. После обеда жених вместе со своими родственниками приходили в дом к невесте и увозили ее, вместе с ней увозили и ее приданное. Жених по традиции на руках заносил невесту в дом, а свекровь угощала ее медом и сладостями.

Затем устраивался праздничный ужин для гостей, с музыкой, песнями и танцами. Около полуночи молодожены отправлялись на чердак, где должны были провести первую брачную ночь, а гости продолжали гулять до утра.


авторkipariss 2014-10-24 21:18:26

Комментарии