Традиции и обычаи русской свадьбы / Блоги / Свадьба в Нижнем Новгороде 
 
Все блоги


Традиции и обычаи русской свадьбы

На Руси обычно женились рано. Бывало и так, что молодоженам только исполнялось 13 лет и их сразу же выдавали замуж. Родители жениха выбирали ему невесту, а сами молодые узнавали о помолвке практически перед самой свадьбой. 

Картинки в поддержку руси

Сегодня все чаще семьи образовываются по любви, и пара вступает в брак тогда, когда посчитает нужным. А сами родители зачастую узнают о свадьбе уже после того, как назначена дата, написан cценарий свадьбы и распределен свадебный бюджет.

Однако правила этикета русской свадьбы остались все те же: жених обязан побывать в доме у родителей невесты и попросить ее руки. А вот сговор до наших дней так и не дошел. Молодые самостоятельно составляют брачный договор, обсуждают права на имущество, распределяют между собой обязанности.

Вот и пришла пора самой лучшей свадьбы по-русски! Теперь настало время для мальчишника и девичника. Но из старинной традиции сохранились только названия, а не сами обряды. Жених и невеста, и их друзья-подружки отмечают девичник совсем не так, как в старину.

Имеет русская свадьба и шуточные стороны. Самый веселый обряд – выкуп невесты. Подружки невесты должны задавать сложные вопросы жениху и его свите. Если жених дает неправильные ответы, то он расплачивается деньгами, конфетами или шампанским. Пройдя все этапы, жених получает свою возлюбленную, и они вместе отправляются в ЗАГС.

После этого наступает наиболее торжественная часть русской свадьбы. Расписавшись, новобрачные отправляются в ресторан, где их встречают с хлебом-солью родители, осыпают овсом или пшеном, чтобы жизнь была богатой и сытной. Сегодня молодоженов также принято посыпать лепестками роз, ведь это выглядит очень красиво и романтично.Девичник на руси

Русская свадьба обычно отмечается с большим размахом. Все пьют, гуляют, поздравляют, веселятся, дарят подарки. После этого гости разъезжаются, а молодых провожают до их брачного ложа, при этом произнося молитву, чтобы освятить место, дабы на молодую семью не навели порчу. Раньше новобрачных было принято провожать в незнакомое место, чтобы даже гости не знали, куда они отправились.

Чтобы обмануть домового, молодому мужу необходимо перенести свою супругу через порог. Поскольку молодую жену несут на руках, то домовому она представляется как ребенок. Смысл этой традиции до нас полностью не дошел, но из-за того, что она очень трогательная и красивая, ее используют до сих пор. Естественно, не все старинные обычаи в полной мере дошли до нас. Однако и современные традиции по-своему прекрасны.

авторBlackolka 2014-04-27 18:44:49

Комментарии