Японские свадебные обычаи. Часть 3 / Блоги / Свадьба в Нижнем Новгороде 
 
Все блоги


Японские свадебные обычаи. Часть 3

Особенность Японии в том, что люди там очень привержены соблюдению традиций. Так, даже сейчас молодые люди предпочитают вступать в брак, исполняя все обычаи и стародавние ритуалы.



Самое главное в японской свадьбе – образ невесты. Специально приглашенные женщины приводят невесту в соответствующий вид, накладывают макияж, делают прическу, наряжают невесту. Свадебный макияж японской невесты особенный – сначала кожу лица натирают специальным кремом, массируют, а потом наносят особенную белую пудру, так, то лицо девушки напоминает белую маску. Голову новобрачной украшает высокий головной убор, который призван скрывать «рожки ревности», которые, как принято считать, имеет любая женщина.

Свадебное кимоно, как правило, делают вручную. Его расшивают золотой или серебряной канителью, а при раскрашивании ткани используют присыпку  из драгоценных порошков.

Шить такое кимоно может только мастер – ткань должна быть подобрана таки образом, чтобы узор плавно перетекал со спины на рукава  и на грудь, а само изделие казалось настоящим произведением искусства. В прошлом свадебное кимоно оплачивал жених, но теперь этот наряд все чаще берется напрокат.

Помимо жениха с невестой главными героями свадьбы являются синтоистский священник и его помощницы – канусси и мико. Перед налом свадебной церемонии необходимо совершить обряд очищения охарай, при этом священник должен читать древние молитвы. После этого обряда жених и невеста обмениваются чашечками саке и отпивают их них по три глотка. А уже затем, в завершение свадебной церемонии, молодые обмениваются кольцами и преподносят дары богу храма. Обычай обмена обручальными кольцами – это традиция, позаимствованная на западе. В это время играет старинная японская арфа.


Японская свадебная церемония отличается от западной тем, что первой в храм входит невеста, а вот выходит из храма она вслед за молодым мужем, как бы признавая его главенство в решении всех вопросов. Свадебные церемонии в Японии предписывают венчаться в синтоистских храмах, однако сейчас большинство пар предпочитают свадебные залы, которые внешне напоминают храм. После официальной части молодые приглашают всех гостей в банкетный зал, который, как правило, располагается неподалеку от венчального.

Японские свадьбы отличаются большим количеством гостей, минимальное количество составляет 50 человек, а максимальное число гостей может достигать и 1000. Гости на японской свадьбе делятся на две категории – близкие родственники и друзья и просто полезные знакомые.

авторsbejavshaya-nevesta 2014-03-25 23:16:08

Комментарии