Каравай, каравай… / Блоги / Свадьба в Нижнем Новгороде 
 
Все блоги


Каравай, каравай…

С древних времен существует традиция презентовать на свадьбу каравай. Конечно, сейчас этот жест имеет больше символическое значение, тогда как раньше процесс выпечки каравая и его дарения был главным акцентом праздника.

 Купить каравай в Москве
Каравай на свадьбу это большая сдобная булка. Ее подают молодой паре в начале свадебной церемонии. Каравай является символом будущего богатства новой семьи, олицетворяя жизнь в достатке.
  Караваи бывают разные – круглые, квадратные, овальные. Их можно по-разному украшать, можно сделать каравай-гигант. В старину на Руси, собственно все связанное с караваем разделялось на два этапа. «Валять каравай» означало приготовить блюдо. «Носить каравай» значило делить его между гостями. Приготовление каравая был окружено разными приметами. Чем пышнее был каравай, тем дольше и крепче будет любовь молодых. 

 Для того чтобы испечь каравай приглашались только замужние женщины, уже ставшие матерями. Причем брак у женщины должен быть успешным в материальном плане. Выбирая такую женщину для того, чтобы испечь каравай на свою свадьбу, невеста хотела, чтобы ее судьба была похожей, такой же благополучной. 

 Изготавливался каравай с молитвой, а перед тем, как начать приготовление, хозяйка умывалась и надевала чистый белый платок.
 Каравай на свадьбу рецепт с фото
Ставить каравай в печь доверялось женатому мужчине. Украшения каравая тоже были символичны. Ягоды калины символизировали любовь, пшеница – богатство и достаток. 
  Каравай на современных свадьбах – это дань традиции. Конечно, печется каравай теперь на заводах, технология отработана. И все же, это тоже символический жест – молодые откусывают первый кусок своего первого совместного блюда. 

 Конечно, если ваша свадьба тематическая, то можно отступить от традиций. Можно, к примеру, заменить каравай пиццей, если ваша свадьба в итальянском стиле.





http://lenardi.ru/
авторМария Стекляннова 2013-04-21 17:04:54

Комментарии