Какая помощь понадобится свадебному фотографу от вас? / Блоги / Свадьба в Нижнем Новгороде 
 
Все блоги


Какая помощь понадобится свадебному фотографу от вас?

Получение интересных и красивых свадебных фотографий – это всегда результат совместной работы фотографа и молодожёнов. Конечно, всё, что будет написано далее, не является обязательным условием, но это поможет вам получить максимум от тех денег, которые вы заплатили свадебному фотографу.


На этапе подготовки и планирования свадебного торжества.


На этом этапе от вас потребуется решить, какие фотографии вы хотите получить – репортажные или постановочные. Если вы хотите максимум постановочных свадебных фотографий – значит, надо будет уделить фотографу не менее двух часов на прогулке. Учтите, что время на прогулке понадобится еще видеооператору, а также для того, чтобы выпить шампанского с гостями на свежем воздухе. Прогулка, особенно зимой, должна быть в светлое время суток, потому что даже небольшие сумерки уже являются серьезным препятствием на пути к вашим красивым снимкам и резко усложняют работу фотографа. Если регистрация брака назначена на послеобеденное время подумайте о том, чтобы сделать прогулку до регистрации. Если между выездом из ЗАГСа и рестораном остается менее 3-4 часов – не надо пытаться посетить несколько мест, потому что тогда большая часть прогулки пройдет в машине. Лучше выберите одно красивое место, например, Царицыно.

 

При подготовке к свадьбе также можно купить по паре упаковок бенгальских огней и мыльных пузырей, а также, если есть возможность, устроить в конце свадебного дня фейерверк. Всё это внесёт разнообразие и яркость в ваши фотографии.

 

Помимо всего вышесказанного, уточните в ЗАГСе, пустят ли они в зал регистрации вашего фотографа или ваш свадебный фотограф будет стоять в сторонке, т.к. необходимо заказать местного (как правило, это будет «щелкунчик», который за круглую сумму 10-20 раз нажмёт на кнопку своего аппарата, не особо заботясь о качестве и композиции снимков). Это незаконно, но иногда встречается в ЗАГСах Москвы и других городов.

 

При выборе фотографа.


К выбору фотографа, особенно в сезон, надо приступать сразу после подачи заявления в ЗАГС. Тогда вы сможете выбрать наиболее подходящий для вас по цене и стилю вариант. Выбирая же фотографа за неделю до свадьбы, вы рискуете попасть в ситуацию, когда все приличные предложения уже будут забронированы другими парами. На этом этапе надо ознакомиться с максимальным количеством различных сайтов фотографов, а с наиболее понравившимися встретиться лично и посмотреть их работы в распечатанном виде, желательно формата 20х30 или хотя бы 15х22.

 

Запомните, если фотограф пытается удивить вас пачкой снимков формата 10х15, значит, скорее всего, распечатать их на больший формат не позволяет их качество. Также не стремитесь к дешевизне. Учтите, что хороший фотограф просто не сможет снимать свадьбы за 5-7 тысяч весь день, даже если он ничего не печатает и не готовит альбом. Труд фотографа стоит дорого. И складывается он из стоимости техники (минимальный комплект стоит около 100 тысяч, а хороший – более 200), ее ресурса (2-3 тысячи рублей за свадьбу), стоимости обслуживания (чистка матрицы, аккумуляторы, чистящие средства для оптики, возможно, страховка аппаратуры), 12-14 часов съемки на свадьбе и еще недели обработки полученного материала. Подумайте, вы сами бы стали работать на таких условиях за 5000?

 

В день свадьбы.


В день свадьбы старайтесь держаться в форме, помните, что весь день вас снимают. В ЗАГСе всё делайте не спеша, расписываясь и одевая кольца подождите пока фотограф сделает несколько кадров (их можно определить по вспышкам и щелчку камеры).

 

На прогулке попросите гостей не лезть в кадр и не отвлекать фотографа. Они могут отмечать торжество где-нибудь в сторонке, пока идёт работа над постановочными фотографиями. В ресторане не забудьте предусмотреть питание для фотографа и видеооператора. Помните, что они так же как и вы на ногах и без еды с раннего утра. Они будут вам за это очень благодарны.








http://filatovstudio.ru/

авторPaXaN 2009-10-05 12:52:14

Комментарии