Благословление родителей перед свадьбой / Блоги / Свадьба в Нижнем Новгороде 
 
Все блоги


Благословление родителей перед свадьбой

Родительское благословление – это не только еще одно подтверждения их согласия и одобрения брака, но и пожелание молодой семье всего самого доброго и лучшего, а также символическая передача частички родительского семейного счастья в новый домашний очаг.

 Свадьба пожелания благословение родителей

 Обряд этот в том или ином виде присутствует во всех культурах, а значит, какое-то значение в нем есть, и вряд ли это просто красивая традиция. 

У современных молодоженов есть выбор – проводить эту церемонию или нет. Важно, чтобы все участники были морально готовы и согласились на проведение обряда, ведь если хотя бы у одного из присутствующих будет негативное отношение, обряд будет испорчен. 

По всем правилам обряд благословления проходит в несколько этапов. Родителям нужно заранее купить иконы – Казанской Божьей Матери – родителям невесты, и Христа Спасителя – родителям жениха. Дома, еще до начала всех остальных свадебных церемоний, родители трижды перекрещивают своего ребенка иконой, держа ее на ручнике, и высказывают пожелания счастливой жизни. Для обряда благословления нужно купить и различные подарки для новобрачных. К примеру, самыми популярными считаются пледы и одеяла. А купить недорого одеяла из верблюжьей шерсти можно на сайте royal-wool.ru. Здесь есть огромное разнообразие недорогих одеял и пледов, которые обязательно пригодятся для молодой семьи. 

Второй этап – благословение обоих молодых после выкупа невесты. Происходит это, как правило, без лишних свидетелей, то есть гостям лучше подождать жениха и невесту за дверями комнаты. В этот раз родители невесты дают молодой паре наставления на дальнейшую семейную жизнь, а также желают благополучия и счастья. 

Затем, уже после проведения церемонии в ЗАГСе, родители жениха встречают молодых на пороге ресторана, где должен стояться свадебный банкет, с иконами и караваем, и дают им свое благословление и напутствие. Иконы после окончания празднования заворачивают в ручники и отдают молодым как первую семейную реликвию. 

Если вы собираетесь проводить обряд благословления по всем церковным канонам, имейте в виду, что все его участники должны быть верующими и крещеными, а иконы – купленными и обязательно освященными в церкви. 

Сегодня строгого соблюдения ритуала, однако, никто не требует, поэтому можно провести этот обряд и в более простом варианте, при этом все, кто в нем участвует, могут быть и некрещеными. В этом случае обряд благословления превратиться просто в высказывание добрых пожеланий и напутствий от старшего поколения младшему, что тоже, в общем-то, неплохо. 

Как бы вы ни решили проводить благословление – по церковным обычаям или в более современном варианте – помните, что главное в этой традиции – искренность пожеланий родителей и искренняя готовность молодых людей принять напутствия старших.

авторPaXaN 2014-08-18 15:27:05

Комментарии