Брак с иностранцем: нюансы регистрации / Блоги / Свадьба в Нижнем Новгороде 
 
Все блоги


Брак с иностранцем: нюансы регистрации

Стоит отметить, что при решении выйти замуж за иностранца, помимо решения правовых сторон отношений, не помешает обсудить также многие детали самого бракосочетания. Это необходимо для того, чтобы не нарушать традиции обеих сторон, особенно если у молодых разное вероисповедание. К тому же у каждой национальности свои обычаи и правила жизни. 

Брак с иностранцем нюансы

Сам процесс бракосочетания можно проводить в обеих странах, а вот сделать эту регистрацию официальной позволяется только в одной из них. Как правило, если официальное заключение брака будет происходить в другой стране, то приходится обращаться в бюро переводов для того, чтобы получить нотариально заверенный перевод документов для подачи в организацию регистрации браков.

Заключение брака с иностранцем (иностранкой) в РФ

В РФ признается лишь тот брак, который заключается в ЗАГСах страны. К этому числу не относятся гражданские и церковные браки, поскольку они не имеют юридической силы. При этом зарегистрировать брак могут только при условиях:

  • согласия обеих сторон, которое удостоверяется ими в день бракосочетания;
  • лица должны достигнуть брачного возраста (18 лет либо 16 лет при условии наличия уважительной причины);
  • при отсутствии прочих условий, которые могут мешать заключению брака.

При заключения брака с иностранными гражданами в учет принимаются те требования, которые предъявляются к брачующимся и в той и другой стране.

В некоторых государствах принято получать разрешение родителей для вступления в брак либо разрешение местных властей. В Росси же такие требования не предъявляются. Однако работники ЗАГСа могут проверить семейное положение молодых, запросив соответствующий документ в посольстве страны одного из брачующихся. При этом данный документ должен быть написан на русском языке и заверен у нотариуса. К тому же принимаются во внимания и те документы, которые важны для иностранной стороны.

В зависимости от того, откуда родом жених или невеста, зависит легализация брачных документов. После того как будут собраны и заверены все нужные документы, можно будет подавать заявление в ЗАГС и назначать дату бракосочетания. Стоит отметить, что если у брачующихся помимо гражданства другой страны имеется также и российское, то будут приниматься только законодательные акты России.

Порядок регистрации брака за рубежом

Надо оформить свадебную визу. Для этого следует иметь при себе брачное соглашение, составленное в стране будущей регистрации брака. Однако перечень запрашиваемых документов может быть совершенно различным.

Основным документом при составлении каких-либо соглашений, считается гражданский паспорт. Могут также потребовать:

  • справку о семейном положении;
  • свидетельство о рождении;
  • свидетельство о разводе либо решение суда.

Если при этом имеется ребенок от первого брака, то для вывоза его за рубеж следует оформить соответствующее разрешение другого родителя.

После легализации документов в МИДе государства проведения бракосочетания можно подавать заявление в органы регистрации брака. Причем если свидетельство о браке легализовано (проставляется апостиль), то регистрация будет признана и в России.

Правовые обязанности супругов после бракосочетания

В зависимости от того, в какой стране будут проживать молодожены, и определяются права и обязанности супругов. Для решения имущественных вопросов традиционно составляется брачный контракт, в котором прописываются все моменты, которые могут иметь место. Такой договор заключается до заключения брака.

Что касается гражданства детей, то этот вопрос родители должны решать между собой. Если один из родителей является гражданином России, а другой иностранец, то ребенок может принять гражданство матери либо страны проживания отца.

Человек, вступивший в брак в иностранном государстве, по истечении времени может получить гражданство этой страны. При этом он имеет право устраиваться на работу и даже занимать руководящие должности.

В любом случае вам понадобится проводить перевод документов на тот язык, который является государственным в стране проживания супруга. Не стоит пускать на самотек решение вышеперечисленных вопросов. Это позволит вам в будущем избежать возможных проблем с законом.

авторPaXaN 2014-12-08 22:06:00

Комментарии