Что же лучше — свадебный банкет или фуршет / Блоги / Свадьба в Нижнем Новгороде 
 
Все блоги


Что же лучше — свадебный банкет или фуршет

Некоторые молодые пары теряются перед выбором, как же отметить день рождения новой семьи свадебным банкетом или фуршетом. Выбор, в принципе, не сложный, главное понять, какая между этими понятиями разница, а потом выбрать наиболее для себя приемлемый.

Фото свадебных фуршетов

Как проводится свадебный банкет

Понятие «банкет» подразумевает проведение неофициальной части торжественного мероприятия в данном случае свадьбы, при котором приглашенные гости практически все время проводят сидя за столами.

В свою очередь, банкеты проводятся с полным обслуживанием и частичным. В первом случае соблюдается официальная обстановка, вести себя нужно строго по всем правилам этикета, что не особо согласуется с таким веселым и непринужденным праздником как свадьба. Поэтому, наиболее распространен второй вариант, его выбирают не только для свадеб, так проводят юбилеи, встречи с друзьями, одноклассниками, семейные праздники и др. 

Обычно, свадебные банкеты проводятся, если мероприятие планируется на целый день и гостей хотят обильно и вкусно покормить, независимо от места проведения то ли дома, то ли в ресторане, то ли на природе.

На банкете гости сидят за столами, где количество стульев должно совпадать с количеством гостей. На способ расстановки столов влияет размер помещения и как бы ни стояли столы, должно всегда оставаться место для танцев и свадебных конкурсов. Как правило, банкеты обслуживают официанты, если праздник проходит в ресторане, или нанимают обслуживающий персонал, если все приглашены на природу.

Меню, время, очередность подачи блюд, сервировка стола обговаривается подробно с ответственным за это человеком. Возможно, у вас будут какие-то особые пожелания, например, сделать два горячих стола или какое-то горячее блюдо подать в середине первого стола дополнительно к холодным закускам, это все учитывается. Но, как правило, перед рассаживанием столы должны уже быть накрыты холодными закусками и напитками. Во время музыкальных пауз меняются блюда и столовые приборы. По вашему желанию еда подается каждому гостю лично или общими порциями. Перед десертом и торжественным разрезанием торта со стола убирается все лишнее, кроме напитков, и меняются скатерти.

Скатерти для фуршета

Как проводится фуршет

Фуршетную форму празднования также выбирают для проведения различных праздников, но в этом случае ставку делают не на обильное пиршество, а на дружеское общение. Такой вариант подходит для маленьких помещений и большого количества приглашенных гостей. Во время фуршета все гости проводят стоя, что для некоторых гостей это может составить проблему, например бабушек и дедушек, поэтому наличие нескольких стульев все-таки нужно предусмотреть.

На фуршете гости обслуживают себя сами, официанты только следят за блюдами, никто не привязан к конкретному месту, все свободно могут перемещаться по залу, кушать наиболее приглянувшиеся закуски, пить напитки и искать себе собеседника. Все это сопровождается ненавязчивой музыкой и длится не больше двух часов.

Столы накрывают только холодными закусками: канапе, тарталетками, салатами, нарезками из сыров, копченостей и фруктов. Иногда можно подать горячие закуски. Ну и завершить сладостями и свадебным тортом с горячими напитками.

При организации фуршета необходимо придерживаться обязательных правил. Первое, столы должны быть выше одного метра. Второе закуски должны подаваться маленькими порциями, как говориться на «один укус». Столы украшаются цветочными композициями. Напитки ставят непосредственно на столе, которые гости наливают себе сами, или можно пригласить профессиональных барменов, которые своей шоу-программой развлекут гостей и приготовят различные коктейли на любой вкус.

Как видно из вышесказанного в каждом варианте есть свои преимущества, прежде чем отдать предпочтение чему-то одному, руководствуйтесь свадебным бюджетом и своими интересами, но так, чтобы вы и ваши гости чувствовали себя комфортно и непринужденно.


авторsvadebniy-pomoschnik 2014-05-20 17:58:29

Комментарии