Как выбрать оператора на свадьбу. / Блоги / Свадьба в Нижнем Новгороде 
 
Все блоги


Как выбрать оператора на свадьбу.


Данная статья – это в первую очередь наверное все-таки не руководство к действию, а тема к обсуждению. Она ни в коей мере не претендует на «истину последней инстанции», являясь лишь личным опытом и наблюдениями автора.
 
  Итак, первое – стиль работы.

Тут вроде бы как все просто- по стилю работы операторы делятся на «ведущих» и «ведомых». «Ведущий» — оператор, который много времени уделяет постановочным моментам типа «давайте сделаем это, встаньте туда»… и т.д. Подобный оператор занимает у молодых достаточно много времени, а порой и все время до свадебного застолья. У оператора подобного типа припасено несколько любимых заготовочек для свадебного сюжета, а порой и несколько вариантов заготовочек, которые применяются в том или ином случае…

Чем это хорошо?

1. Молодым не надо собственно продумывать маршрут движения, сюжетную линию своего будущего фильма.
2. Молодожены находятся под опекой более опытного человека, для которого свадьба, что называется, состояние души (или обыкновенный рабочий день) он все подскажет, посоветует, а более опытный и проконтролирует чтобы ничего не было забыто или упущено…

Чем это плохо?
1. Очень возможно, что просматривая свадьбу подруги (приятеля, знакомых – нужное подчеркнуть :-) ) вы вдруг обнаружите что нечто подобное вы уже видели…
2. Не все заготовки одинаково хороши и если во время самой свадьбы молодожены порой просто не задумываются над тем что с ними делает оператор (а это часто бывает…), то позже, уже в самом фильме подобные постановочные моменты могут, что называется «резать глаз».

Второй тип оператора – это чистый тип «репортажника». Подобный оператор работает по принципу — «что вижу, то пою». В зависимости от опытности (не путать с возрастом!!!) он может или запечатлевать все подряд либо ловить интересные жизненные моменты. Подобный оператор сам оставаясь в тени, работает не привлекая к себе внимания. Постановку или не использует вообще, либо в минимальном количестве…

Чем хорошо?

1. Не «грузит», т.е молодые не напрягаются, а проводят СВОЙ ДЕНЬ в свое удовольствие, общаясь с родственниками и друзьями.
2. Порой жизненная картинка намного интереснее любой постановки.

Чем плохо?
1. Если сами «свадьбашники» не активны и весь отдых сводится к употреблению горячительных напитков — вы получите достаточно унылую картинку поднимания бокалов…

Второе, на что надо обратить внимание молодоженам – аппаратура.

Видеокамера – сложное техническое устройство и в данной статье у меня нет ни желания ни возможности обсуждать плюсы и минусы той или иной камеры (а в некоторых технических деталях я, честно говоря, и сам слабоват…) да и смысл не в этом. Суть в том, что не все видеокамеры одинаково хороши…

Постоянно работая на свадьбах я встречаю операторов и с камерами любительского уровня и полупрофессионального уровня, а порой и с профессиональными камерами. Да, конечно, можно работать камерой любительского уровня и получить интересный свадебный фильм, а можно работать проф. камерой и получить полный «отстой».

Но факты с технической точки зрения таковы: 1-матричные камеры любительского уровня — хорошая картинка на улице (особенно если солнечно), плохая картинка в загсах и никакая в темное время суток или при приглушенном освещении в ресторане… 

3-матричные любительские камеры – все то же самое, может чуть лучше в загсе и при приглушенном свете.
3 матричные полупро старые камеры — красивая картинка, не боятся «контрового» освещения. Хорошо справляются с приглушенным освещением. Нормальный формат изображения т.е соотношение сторон 3х4 разрешение 720х 576. на широком экране легкая «замыленность» изображения и либо обрезанная картинка либо изображение не на весь экран…
3-матричные полупро — красивая картинка, не боятся «контрового» освещения, дают нормальный формат Full HD – то есть, картинка на современных телевизорах будет не зернистой и четкой ( не размытой).

Профессиональные камеры — как правило такие камеры принадлежат организациям типа телевидения, используют специальные кассеты. Картинка с подобных камер красивая, но обработать подобные кассеты можно только на соответствующем оборудовании, т.е. там же на телевидении… Лично я БОЮСЬ местного телевидения, хотя возможно и ошибаюсь… все мы люди…

Третье на что следует обратить внимание – может ли оператор работать в коллективе.

Как правило, на свадьбе оператор не один есть еще и фотограф, и от того насколько их работа будет дружной и согласованной, получится и результат. Поясню свою мысль на жизненном примере: работая с одним (не буду называть его имени) оператором постоянно на него натыкался. Попробовал договориться — типа ты иди в комнату невесты, а я пойду к жениху — тот «угу» и опять у меня из-за спины мешает, а девочка в это время одна скучает не зная что ей в этой комнате делать… общий итог – нервы, ну и конечно ПОТЕРЯ ВРЕМЕНИ…

Другой пример — очень активный оператор работающий в постановочной манере, занимающий своими постановками молодых вплоть до застолья, и я, так же любящий постановочные моменты и старающийся не меньше «урвать под себя и свои постановки», итог: прекрасно сработались, дополняя один другого, делая и свое дело, и помогая друг другу. Опытный оператор, впрочем, как и фотограф, никогда или практически никогда не попадет в кадр, если это конечно не фрагмент сюжетной линии.

В данной статье я не стал уделять внимание монтажу свадебного фильма. Это дело вкуса каждого: кому-то по душе «афигенные» переходы из программы «Пинакл студио», а кому то нравятся «жесткие склейки», т.е. фильм смонтирован таким образом что перехода из одного «плана» в другой просто не видно…

Кому-то нравятся многочасовые «фильмища» и человек готов сидеть и смотреть на себя любимого и два, а зачастую и три часа. Кому-то нравится короткое видео от 15 минут до полутора часов максимум — что ж все это дело вкуса каждого и тут что либо рекомендовать без толку…

На этом я, наверное, и закончу данную статью. Некоторые технические моменты выбора видеооператора на ваше торжество аналогичны выбору фотографа см. статью «Мысли фотографа, работающего на свадьбах».


                                                      С пожеланиями веселой, дружной и красивой свадьбы Shimanoff..

авторshima67 2009-09-24 03:11:59

Комментарии